11 ноября 2013 г.

Республика Татарстан: Добрая школьная традиция - "Визитки" классов


В каждой уважающей себя школе обязательно существуют традиции, которые благодаря ежегодному проведению становятся крепче и запоминаются надолго. 

В нашей школе таких традиций много, например: День рождения школы, который мы отмечаем в конце учебного года, Благотворительные концерты, соревнование «Большие танцы»...

В первой четверти у нас проводится конкурс «Визитка». Смысл его заключается в том, что каждому ученику предстоит задача рассказать всем о своем классе, подвести итог за прошлый год. В «Визитке» нет ограничений, каждый ученик может попробовать себя в роли актера, певца, танцора и многое другое.

Впервые «Визитка» в нашей школе прошла в 2008 году, когда школа еще только начала свою работу. Тогда, мы – ученики школы № 33, совсем не знали друг друга. Многие пришли учиться из других школ, именно на этом конкурсе некоторые ученики впервые смогли показать свой талант на сцене. Некоторые исполняли танцевальные номера вместе с одноклассниками, некоторые создали классный хор и пели перед школой, а некоторые читали стихи. Именно такие коллективные номера сплачивают учеников класса и всей школы. Мы начинаем лучше понимать друг друга и находим новых друзей.

«Визитка» - это своего рода праздник для всех нас, потому что каждому ученику нравится смотреть конкурсные номера, показывать их и соревноваться с другими классами. Конечно, здесь очень важен процесс подготовки к мероприятию. Нам очень помогают классные руководители, вместе мы обдумываем сценарий, выбираем тему выступления и раздаем роли. И начинается!… Кто-то учит слова для своей роли, кто-то репетирует движения для танца, а кто-то делает компьютерные презентации, выбирая самые крутые фотографии с прошедшего года. Каждый день мы остаемся после уроков и репетируем, репетируем, репетируем…

В этом году мы не нарушили наши традиции и выступили на сцене. Выступление оценивается по баллам. Баллы ставит компетентное жюри в лице наших уважаемых завучей и директора.
Наш класс любит «Визитку» и мы основательно готовимся к этому мероприятию. Может быть, поэтому мы всегда зарабатываем большое количество очков, ну а в этом году мы заняли 3-е место среди шестых классов. Тематика выступления была пионерская, мы расшифровали слово «пионер», оделись в пионеров, и были такие же, как пионеры.

Хотелось бы, чтобы в каждой школе проводили конкурс «Визитка», ведь ничто так не сближает, как совместные выступления, борьба и волнение.

Дарья ТКАЧЕНКО, 12 лет.
Республика Татарстан, город Казань.
Фото автора.

3 комментария:

директор школы комментирует...

Да, эта традиция началась с визитки каждого ученика школы. В первый год, когда в школу пришли первые 230 человек (сейчас - более 1000!), мы предложили каждому написать самое главное о себе на листе бумаге. И вывесили все листы в фойе под общим заголовком - "Давайте познакомимся!". Потом была визитка классов под этим же названием. А теперь вот каждый год - визитка "Один год из жизни класса".
Маленькое замечание - я в состав жюри никогда не вхожу. :) Я - самый внимательный зритель!

Лейсан комментирует...

здорово, когда кроме учебы есть такие вот мероприятия, которые, действительно, сближают!

Ирина комментирует...

Самое замечательное, что у детей есть возможность реализовать свой творческий потенциал. В этом году одним из условий было выступление учеников всего класса. Это, как уже было сказано, сближает всех и конечно, повышает ответственность. Здесь как нельзя хорошо подходит девиз: "Один за всех и все за одного". Если бы вы только видели насколько счастливы бывают дети после выступления!!!

Отправить комментарий