15 ноября 2013 г.

Украина: Слишком дорогое удовольствие

Однажды, мне дали задание, написать про слишком дорогое удовольствие. Я долго думала, и в итоге решила написать про детские дома. 

С самого детства я отношусь по-особенному к деткам, которые живут без родителей. Я испытываю к ним огромное уважение! Ведь каким сильным нужно быть, чтобы пережить такое! Я, конечно, понимаю, что от самих детей ничего не зависит, но все же… Они учатся жить без родных, смиряясь со своей участью.

В России проживает приблизительно тридцать восемь миллионов детей. А шестьдесят семь тысяч из них живут в двух тысячах детских домах. Ещё двадцать семь тысяч детишек учатся в ста пятидесяти школах-интернатах. Поражает, что у 90-95% сирот – родители живы!

В моей голове не укладывается то, как можно отдать своего родного ребеночка на обеспечение государства?! Можно понять это, если у семьи нет возможности воспитать своё дитя. Но в большинстве случаев, ребята оказываются в детских домах потому, что их маму лишили родительских прав, или же ребенок стал беспризорником. Это как же нужно обращаться со своим чадом, чтобы тебя лишили родительских прав?! Это ужасно! Такие «родители» наносят не только моральный вред своим детишкам, но и физический. Есть же много людей с психическим расстройством, которые вообще не осознают что делают, и не могут отвечать за свои поступки!!!

В наше время за рождение детей платят приличные пособия. И многие неблагоразумные женщины рожают ребёнка, или даже несколько, получают пособия и отдают детишек в детские дома! Я считаю это крайне ужасным! Как можно зарабатывать на своём ребеночке? Носить его под сердцем 9 месяцев, потом получить несколько тысяч рублей, и отдать его на произвол судьбы?! Когда я родилась, моей маме за моё рождение дали всего лишь 10 рублей (не тысяч! а именно рублей)! И моя мама смогла поднять меня на ноги и без всяких пособий и дотаций!

Кто помогает детским домам? Естественно, деньги на содержание приютов выделает государство. А во многих учебных учреждениях проводятся акции по сбору одежды, игрушек и канцелярских товаров для детей-сирот. Так же, взрослые люди могут приносить продукты в детские дома, или помогать финансово. Но самую главную помощь оказывают волонтеры! Ведь любому человеку нужны любовь и внимание! Волонтеры приходят в приюты, занимаются, играют с детками. Главное это делать в системе, а не единоразово. Только забота и внимание поможет деткам вырасти успешными людьми.

Много людей не могут иметь детей, и берут их из детских домой. Большинство семей живут с ребеночком счастливо, душа в душу. Но есть уникумы, которые якобы не сходятся характерами с ребенком, и малыш снова лишается семьи, и возвращается в детский дом! Вот это уже настоящая травма. Рубец от этого останется в душе ребенка навсегда.

Пережив такое, кем же становятся выпускники интернатов? К сожалению, статистика говорит нам о том, что 40% становятся алкоголиками, 40% попадает в тюрьмы, 10% детей совершают самоубийства. И только 10; могут устроить свою жизнь благополучно! Воспитатели в детских домах физически не могут уделить всем внимание, по этому дети не могут устроиться в жизни, они ведь не знают как правильно, как должно быть!

Я считаю, что детские дома – это слишком дорогое удовольствие. И не только в финансовом плане. Тысячи детей живут на обеспечении государства. У каждого ребенка свой характер, свои способности и умения. К каждому нужен определенный подход. Душа каждого ребенка это очень ценно! Все детки индивидуальны! И это слишком дорогое удовольствие, чтобы воспитать тысячи детей успешными людьми! Завершить свою статью мне бы хотелось афоризмом Иммануила Канта: «Воспитывая детей, надо помнить, что мы воспитываем их не для жизни в теперешнем, а в будущем, лучшем состоянии человеческого рода, то есть для жизни в иных, лучших, условиях жизни. Воспитывая же детей для будущего, лучшего устройства мира, мы этим сами улучшаем будущее устройство мира».

Мария ГОНТАРЕВА, 15 лет.
Украина, Донецкая область, город Дружковка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий