16 ноября 2013 г.

Ставропольский край: Русский язык - это интересно!


14 мая 2013 года в Центре творческого развития для одаренных детей «Поиск» города Изобильный Ставропольского края среди учащихся восьмых классов проходил конкурс «Знатоки русского языка». 

В конкурсе принимали участие три команды из разных школ района: команда «Парус» (СОШ №1), команда «Русское слово» (СОШ №19) и команда «Лингвистята» (СОШ №17). Компетентное жюри, состоящее из сотрудников центра «Поиск» и школьных учителей, строго оценивало ответы участников.

Конкурс проходил в виде увлекательной игры, и поэтому всем было интересно. Дома ребята должны были подготовить выступление на тему «Слово о русском языке». В этом конкурсе каждая из команд смогла раскрыть свои творческие способности: ребята из «Паруса» прочитали отрывок из « Слова о полку Игореве» на древнерусском языке и исполнили русский народный танец, две другие команды прочитали стихи и высказывания известных поэтов и писателей о величии русского языка.

Остальные конкурсы, самые разнообразные по сложности и объему, позволяли проверить не только знания, но и языковое чутье, смекалку. Очень интересным, по моему мнению, был конкурс капитанов, который назывался «Охотник и заяц». Один из капитанов («охотник») должен был продиктовать пять трудных слов своему сопернику («зайцу»), которому предстояло правильно написать их. Одна ошибка «ранила» «зайца», три ошибки убивали его. Чтобы сохранить себе жизнь, «зайцу» надо было написать все слова без ошибок. Высший балл в этом конкурсе получили команды «Парус» и «Русское слово».

Все три команды были достойными соперниками. Уже после первых конкурсов в лидеры вышла команда «Парус». Наша команда «Лингвистята» отставала от соперников всего на несколько очков. Нам порой было трудно собраться : на обдумывание ответа давалось всего две -три минуты. Казалось, исход игры очевиден, но в последнем конкурсе нам удалось набрать максимальное количество баллов и обогнать команду «Русское слово». В итоге победителем конкурса стала команда "Парус", наша команда "Лингвистята" заняла второе место,"Русское слово" - третье. 

По дороге домой мы обменивались своими впечатлениями о конкурсе:
- Все прошло здорово и интересно, а поначалу было немного страшновато.
- А мне было интересно проверить себя, свои знания.
- Разве на контрольных и олимпиадах мы не проверяем свои знания?
- На контрольных – скучно, а здесь – интересно!
- А кто из нас был самым сильным игроком?
- Каждый внес свою лепту. Главное: мы теперь команда!

И я согласна со своими одноклассниками: когда команда дружная, победа обеспечена. А чтобы стать сильной командой, надо получать знания! И чем больше, тем лучше. Много знаний не бывает, их всегда мало! 

Анастасия ПАНОВА, 15 лет.
Ставропоьский край, посёлок Солнечнодольск.
Фото С. БАТЛУК.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Великолепно!

Анонимный комментирует...

очень оригинально!

Отправить комментарий