15 ноября 2013 г.

Республика Беларусь: И имя им - пожарные

Возник пожар. Как это произошло, кто виноват? Все эти вопросы будут потом. На них просто нет времени. В бой с огненной стихией вступают отважные люди. Имя которым - пожарные.

Профессия пожарного – профессия героическая. Но сами они героями себя считать не привыкли. На все восхищенные похвалы в свой адрес они скромно говорят: « Это наша профессия! ». Эти смелые люди идут в самое пекло пожара, чтобы спасти других, рискуя своей жизнью. И нередко гибнут сами. Как случилось это с пожарными 26 лет назад, когда произошла одна из самых страшных катастроф человечества – авария на Чернобыльской АЭС.


Первый, самый страшный удар, приняли на себя пожарные города Припяти. Они тушили пожар, находясь в зоне самой сильной радиации – над реактором. А через две недели, получив смертельную дозу радиации, многих из них уже не стало. Они не задумываясь отдали свои жизни во имя спасения нас с вами, во имя спасения человечества.

Я считаю, что профессия пожарного-спасателя – это призвание, состояние души. Случайных людей в этой профессии нет. Ведь она требует от них самоотверженности, готовности ценой собственной жизни спасти жизнь других людей, попавших в беду. Когда случается беда, мы не задумываясь набираем номер службы спасения, зная, что на помощь нам придут смелые, решительные, отважные люди. А мы всегда должны помнить и соблюдать правила пожарной безопасности.

Очень хочется сказать взрослым, а особенно детям: взяв в руки спички, помните, что в своих руках вы, возможно, держите свои и чужие жизни. Помните: у вас есть родные и близкие, которые вас любят, а у пожарных - есть дети, такие же мальчики и девочки как и мы, которые каждый день ждут своих отцов с работы.

Хочу пожелать нашим пожарным-спасателям, чтобы им как можно реже приходилось рисковать собственной жизнью, спасая других людей от пожара.

Глеб ЗЕМСКОВ, 12 лет.
Минская область, город Солигорск.

7 комментариев:

Анонимный комментирует...

очень талантливый мальчик! молодец!

Анонимный комментирует...

интересно написано!!!Молодчина.

Анонимный комментирует...

Слава героям! Чернобыль - это действительно страшно

Анонимный комментирует...

Написано хорошо, и тема актуальная.

Анонимный комментирует...

Глеб, в своей статье ты рассказал об очень важной для нас всех профессии. Хотя в нашей жизни все профессии важны и нужны, спасатель-пожарный - это даже не профессия, а призвание. Когда человек выбирает эту профессию, он знает что рискует своей жизнью во имя спасения других людей. Поэтому необходимо ценить профессию спасателя-пожарного - не играть со спичками и огнём.

Анонимный комментирует...

Это верно... Пожарные - одни из самых смелых людей на планете. Очень хорошую тему поднял.

Анонимный комментирует...

Глеб, ты очень талантливый мальчик. Продолжай писать дальше и учи этому своих сверстников, потому что таких, как ты, очень мало в наше время. Все твои темы интересны и актуальны.

Отправить комментарий