19 апреля 2013 г.

Республика Татарстан: Мы босиком бежали за поездом встречать солдат...

Скоро, очень скоро наступит праздник, который в моей семье считается одним из самых главных. 9 мая – День Победы. 


Я люблю слушать рассказы о войне. Одна история меня особенно взволновала. В ней нет метких выстрелов и взятых в плен немцев - в ней свидетельство о том, как ждали и молились о победе маленькие дети, воспитанники детского дома.

Это история моей бабушки Мубараковой Файрузы Шигаповны, моей любимой дау ани.

- Дау ани, а ты часто вспоминаешь о войне?

-Часто кызым, часто. Я хоть и маленькая была, но очень хорошо помню, как нас эвакуировали из Ленинграда. Мой папа был офицером и уже воевал когда, нас с мамой отправляли в тыл. Почему-то в разных эшелонах. В нашем были только дети и воспитатели. Мама несколько раз мне повторила, чтобы я далеко от старших не уходила, это меня и спасло. Наш эшелон разбомбили почти сразу. Я от страха вцепилась в воспитательницу, а она сама еще девчонка, собрала нас, как цыплят вокруг себя и шепчет: «Никуда не уходите, не плачьте, все будет хорошо!» Говорят, те, кто побежал в лес – погибли, а мы пошли вдоль железнодорожных путей. Сколько шли не знаю. Страх все стер. Помню, только, как наши солдаты горячим чаем нас отпаивали…

-А потом был детский дом?
-Да, потом был детский дом. Жива мама или нет, куда ее эвакуировали, я ведь не знала. До выяснения обстоятельств меня отправили в тыл, в Татарию. Под Казанью был детский дом, в котором жили дети военных. Я все мечтала, что мама очень скоро меня заберет, а встретились мы с ней только после войны.

-Тяжело, наверное, там жить?
- Конечно, непросто было. Там ведь жили дети разных возрастов, разных национальностей. Кто-то уже и в оккупации побывал, у нескольких девочек перед глазами вся семья погибла. Тогда психологов не было – со всеми страхами и проблемами справлялись сами, как могли… Но это пол беды. Наш детский дом был расположен в бывшей усадьбе одного местного богача. Рядом деревня. В эту деревню мы ходили в школу. Первое время очень нас местные ребята обижали, иногда даже драться приходилось. Нас строем в школу ведут, а они бегут и кричат: «Немцы! Немцы!». Снежками нас обкидывают. Бывало, пока до школы дойдем все в снегу. А что делать? Терпели и молились, как могли. Каждый вечер друг друга успокаивали: «Завтра утром, будут хорошие новости!» Утром бежали к радиоприемнику слушать сообщения. Голос Левитана так хорошо изучили, что уже по интонации понимали хорошие новости или нет.

- А Победа? Как про Победу узнали?
- А про Победу нам воспитательница сказала. Рано утром забежала к нам в комнату и кричит: «Вставайте! Вставайте! Победа!». Мы вскочили и как были босиком и в ночнушках побежали на стацию, поезда встречать. Бежим, сами кричим, плачем. Каждый маму или папу зовет… А деревенские шум услыхали и подумали, что кто-то на детский дом напал. С вилами и топорами побежали нас защищать. Тут мы им про победу и рассказали. Радовались! И смеялись и плакали. Потом все вместе пошли на станцию, почему-то думали, что раз победа, то солдаты уже сегодня должны домой возвратиться. Вот так и немцев победили и с деревенскими подружились! Они нас потом не обижали, защищали и даже подкармливали!

- Дау ани, а тебе нравится салют в честь Победы? Ведь это так красиво!
-Да, кызым, наверное, это очень красиво, - тихо говорит дау ани. Она не любит салют и перед праздничным фейерверком всегда плотно закрывает окно. Взрывы петард напоминают ей ту бомбежку, в которой она чудом выжила…

___________
Дау ани (тат)– бабушка
Кызым (тат) – доченька

Лейла МУБАРАКОВА, 14 лет.
Ст. Высокая Гора Республики Татарстан.


Комментариев нет:

Отправить комментарий