7 декабря 2013 г.

Свердловская область: Богатый я человек!

Живем мы всей семьёй в своем доме, он у нас большой и светлый, места всем хватает. Иногда к нам случайные лохматые гости попадают, да и остаются жить –поживать.

Однажды весной какие-то мальчишки нашли двух щеночков, и решили нам отдать. Один был слишком слабеньким и не смог оправиться. А второго малыша мы приютили, выходили. Имя ему Индус дали. Породистый, кажется, на лайку смахивает. Он теперь у нас задний двор сторожит.

Но мне всегда вспоминается мой первый друг - Мухтар. Вот это пес был! Породистый, красавец! Шерстка коричневая и черная. Жил он у меня с самого детства и любил я его очень.

Нормальный сторожевой пес! Осенью, когда урожай уже поспел, к нам в огород проникли воришки, и он так старался, дом охранял, что был серьезно ранен. Вечером мы его нашли с мамой на сеновале. Лечили его глазик, и он опять стал бегать и жизни радоваться. Мухтар любил играть со мной, особенно бутылки пластиковые ему покоя не давали: при каждой встречи с ними настоящую войну устраивал – грыз их, как - будто это косточки вкуснейшие.

Пес мой слушался деду, меня и маму. А бабушку тоже слушался, только она его побаивалась немножко. Подружка у него была из соседнего двора, Куклой звали. Летом они вместе кур гоняли, которые рядом с конурой Мухтара хозяйничали. В те времена у нас еще коровы и теленок были, так Мухтар пастухом подрядился: провожал и встречал их вместе с дедушкой.

Долго он у нас служил, а потом пропал куда-то и больше его никто не видел. Сколько лет по нему скучаю, особенно под Новый год.

Сейчас в нашей семье живет кошка Маруся, черная, как ночь. Ласковая проказница, мышей на крыльцо таскает, хвастается своим «уловом», чтобы мама её похвалила.

Еще у меня есть кролики. Крольчиха Машка - промокашка похожа на вампира – у нее глаза красные, а сама белая, как снежинка. Лакомится она сеном, капустой, морковью. Мне нравиться к ним приходить и заботиться о них: кормить, сено подкладывать, гладить.

Как много у меня лохматых друзей. Вот такой богатый и счастливый я человек! Да! 

Данил СЕЛИВАНОВ, 10 лет.
Свердловская область, город Красноуральск.

3 комментария:

Anna комментирует...

Доброта непременно спасает весь мир
Помогает расти всем на свете
Чтобы людям гармонию, мир обрести
Свое сердце в добре вы согрейте

Милосердие вдруг в твоем сердце зажглось
И оно разнеслось несомненно
Все познают его, если в сердце твоем
Оно даже зажглось на мгновенье

Надя комментирует...

Я всегда мечтал о собаке, но родители не разрешают, говорят что места в квартире мало. Поэтому я бабушкину собаку обожаю.

Елена комментирует...

Хочется сказать большое спасибо за прекрасный рассказ и впервую очередь родителям Данила за то, что в нем заложена любовь и забота к окружающему миру. Ведь с годами под словом "Богатство" мы понимаем совсем другие материальные ценности: деньги, машины и т.д., но духовный мир Данила намного богаче этого!!!

Отправить комментарий