4 октября 2013 г.

Республика Марий Эл: Счастье вожатого


Вожатый. Что значит это слово? Раньше я этого не знала. Но когда я им стала, я всё поняла.
Я устроилась вожатой в пришкольный лагерь, ещё не до конца понимая, во что себя втянула. Выйти на работу мы должны были первого июня. Я с нетерпением ждала этого дня. Однако у меня была куча сомнений: вдруг я им не понравлюсь. Вдруг растеряюсь, вдруг воспитатели попадутся строгие и т.д.

Но вот наступил первый день… К счастью в напарницы мне попались знакомая и лучшая подруга, так что я была спокойна. Со своим вторым отрядом сдружилась сразу же.

Последующие дни прошли незаметно. Мы играли, веселились, пели и танцевали, в общем, отрывались, как могли. Но естественно вожатые очень сильно уставали. Попробуй, проследи за двадцатью кричащими, бегающими, прыгающими маленькими обезьянками. А ведь ещё на планёрку сходи, к мероприятию подготовься, детей предупреди. К концу смены и вожатский концерт навалился, так что вожатым скучать не приходиться.

Вот и подошёл последний день. На финальной песне вожатского концерта я вдруг поняла, что ужасно буду скучать по любимому «Мадагаскару» (так мы назвали отряд), по весёлым дням и танцам, даже по планёркам, по всей этой суете…

Всё закончилось. Смена закончилась. Работа закончилась. Сейчас я сижу и мечтаю увидеть свой отряд. Его половина перешла в старшую школу (в пятый класс) и это радует, ведь мы чаще будем видеться. Я с нежностью вспоминаю об этих непоседах, которым всегда нужна была наша помощь и поддержка…

Вожатый. Что значит это слово? Теперь я понимаю кто он такой. Вожатый – это не просто человек, возглавляющий отряд детей. Вожатый – это человек, который заботится, отдаёт кусочек сердца и души каждому из отряда; это тот, кто всегда поможет, кто учит словами и делами.

А что такое счастье вожатого? Это бессонные и беспокойные ночи, это забота о детях, это радость за победы отряда и горечь за поражения. А самое лучшее это когда дети тебя понимают, когда просто так обнимают. В такие моменты ты понимаешь, что готов сделать всё, только бы им было весело; что любишь их всем сердцем; что они изменили всю твою жизнь в лучшую сторону, ведь ты хочешь стать для ним примером для подражания. Вот это настоящее счастье вожатого.

Анна БЕШКАРЕВА, 14 лет, 
Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола.

12 комментариев:

Анонимный комментирует...

Умница! Очень грамотно и точно описаны ощущения вожатого. Так держать!

Анонимный комментирует...

лайк)

Ольга комментирует...

Анечка, молодец!!! Особенно поразил стиль написания. Просто супер!!!

Анонимный комментирует...

гц

Анонимный комментирует...

Я приходила в этот лагерь и видела то, как ты работаешь с детками, ваши идеи по поводу выступлений, конкурсов, сценок, сама организация мероприятий... Мне очень понравилось!!! Побольше бы таких вожатых, как ты!!! Я считаю, что из тебя получилась великолепная вожатая, идеал для подражания, не сдавай свои позиции и оставайся такой же;)

Ирина комментирует...

Здорово! Как-будто побывала в детстве! Школьная пора -самое замечательное и счастливое время! Удачи!

Люба комментирует...

Молодец, Анюта. Работа вожатого - это очень сложное дело. Не сомневаюсь, что ты справилась на все 100%!

Unknown комментирует...

Очень интересная статья! Прочитала с удовольствием!

Анонимный комментирует...

Круто! всю жизнь мечтал стать вожатым, но возраст уже не тот)

Любовь А комментирует...

Я тоже работала вожатой в свое время, как это было давно...Прочитав очерк, поняла, что написала бы практически также))) Удачи. не останавливайся на достигнутом!!!

Анонимный комментирует...

ЛЕТО!!!

Дмитрий Г. комментирует...

Мне понравилась статья))) Написана от души!

Отправить комментарий