5 декабря 2012 г.

Москва: Слава морских побед России…

Крейсер « Михаил Кутузов» (филиал музея Черноморского флота
в городе –герое Новороссийске)
Так назывался Окружной конкурс  школьных исторических эссе учащихся 8 – 11 классов, посвященный Году российской истории, 300-летию со дня рождения российского флотоводца Григория Андреевича Спиридова и 210-летию со дня рождения адмирала Павла Степановича Нахимова.

Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг российских флотоводцев во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота.

Мир вокруг нас меняется стремительно, совершаются грандиозные научные открытия, появляются новые знания о природе, человеке, обществе. Но без знания истории страны нельзя понять настоящее, правильно представить будущее, которое достанется нам – современным подросткам. Мне дорого прошлое своей страны и небезразлично ее настоящее. Поэтому желание участвовать в этом конкурсе не появилось у меня вдруг, спонтанно. Сначала это был длительный «мысленный процесс»: фрагменты эссе, представляясь, выстраивались в том или ином сочетании в моей голове, а затем перенеслись на бумагу. Я много думала, читала, рассматривала картины, рисунки, фотографии по выбранной теме: «Герои плацдарма «Малая земля»: роль флота в десантных операциях 1943 года».

В память о героических подвигах моряков-десантников 
на бетонном постаменте в форме высоко поднявшейся волны 
установлен торпедный катер. Памятник стал символом всех катеров, 
принимавших участие в боях за Новороссийск в сентябре 1943 г.
Автор памятника - архитектор Н. Никитин.
Эта работа потребовала от меня длительной и разносторонней подготовки. В первую очередь, «погружения» в конкретную историческую эпоху через эту ставшую мне близкой тему.
Событие, которое мною описано, было лишь толикой в событиях военных лет, но и герои моего эссе — десантники Малой земли — вели нашу страну к разгрому фашизма.
На днях в Актовом зале ГБОУ СОШ №1216 г. Москвы состоялось подведение итогов конкурса, все участники творчески подошли к раскрытию исторической тематики. Но меня настолько заинтересовала роль российского флота в истории нашей страны, что я непременно продолжу работу в данном направлении.

Ольга АБРОСИМОВА, 13 лет, 
г. Москва.
Фото автора.

1 комментарий:

Oluka комментирует...

Прекрасно,что в наше сложное,неспокойное время ещё есть такие целеустремлённые дети, которым дорога наша история. История Малой Земли - это мужество, героизм простых моряков, которые воевали не за медали, а за Родину!Жаль, что сейчас в школах ведётся недостаточная работа по патриотическому воспитанию млолдёжи.Желаю думающей, творческой,неравнодушной молодёжи дальнейших успезов. Oluka/

Отправить комментарий