22 мая 2013 г.

Нижегородская область: Если хочешь быть здоров!

10 апреля 2013 года в МОУ ДОД Подростковый центр, в рамках областного месячника «Мы выбираем жизнь», проходило занятие районной Школы актива на тему «Если хочешь быть здоров», на которое прибыли лидеры детских общественных объединений района вместе со своими старшими вожатыми.

Обучение было организовано по трем творческим площадкам.
«Время действовать!» - так называлась творческая площадка, работу которой организовали Вера Юрьевна Махалова, начальник отдела молодёжной политики УОМПС и Мандравина Наталья Николаевна, секретарь районной антинаркотической комиссии администрации Пильнинского муниципального района.
Для ребят был организован просмотр видеороликов социальной рекламы профилактики вредных привычек и защиты здоровья. После просмотра состоялась беседа, с заострением внимания на сложившуюся обстановку по различным формам зависимостей и необходимостью распространять, как альтернативу, культуру нравственного поведения, культуру спорта. Главное, что было донесено до участников данной площадки, - это мысль о том, что быть здоровым человеком гораздо лучше, чем зависеть от вредных привычек. И при этом важно не отмахиваться от проблемы табакокурения, алкоголя, наркомании, а оказывать посильную помощь своим друзьям и близким.

На творческой площадке «Здоровый образ жизни – путь в будущее», проходил тренинг по обучению активным формам вовлечения школьников в досуговую деятельность. Вместе с Татьяной Дмитриевной Юдиной, методистом ИДК управления образования, ребята на практике освоили игровые приемы организации веселых переменок для младших школьников, как можно быстро создать комфортную среду для общения, познакомились с первоосновой организации флешмоба, форум-театра, дружно хором читали речевки на тему здорового образа жизни. Лидеры детских объединений показали свое умение действовать в команде, придумывать интересные мероприятия, доказав тем самым, что они действительно активный и задорный народ.

Отвечать на вопрос «Что означает и зачем быть здоровым человеком?» и составлять социальную рекламу ребята учились на творческой площадке «Быть здоровым модно», работу которой организовала Светлана Евгеньевна Коротаева, руководитель РМО старших вожатых, педагог-организатор ДОО «Искра» МОУ Пильнинская СОШ №1 им. М. Горького.

По завершению работы творческих площадок, участники Школы актива собрались в зале для подведения итогов. Ребята делились своими впечатлениями и выступали с предложениями о дальнейшей работе по данной теме.

В завершении прозвучала песня о здоровом образе жизни в исполнении лидеров ДОО «РОСТ» МОУ Пильнинская СОШ №2. Хочется надеяться, что полученные знания ребята будут применять в своей дальнейшей жизни и передадут их своим сверстникам.

Анастасия ЛЮБАЕВА.
Нижегородская область, р.п. Пильна.
Фото Людмилы ХАРИТОНОВОЙ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий