6 мая 2013 г.

Крым: Беседы о важном: семья - это наша крепость!

Что самое главное в нашей жизни? Деньги, квартиры, машины, одежда известных брендов, положение в обществе? 

Это всё, безусловно, приятно. Но, по-моему, главнее и дороже семьи нет ничего. К сожалению, в нашей, да и, пожалуй, в любой стране, есть очень много детей, которые не имеют семьи, а зачастую даже друзей. Миллионы ребят готовы отдать все, что у них есть, ради ласки, понимания, уюта, семьи.
В последнее время в Украине значительно увеличилось количество детей-сирот. Не является исключением и наш поселок Нижнегорский. В районном роддоме на пятое января текущего года шесть брошенных малюток. Было семь, но, к счастью, одного на днях усыновила семья N-ских. Приняли под свое крыло маленького Никитку, а скоро заберут и еще одну девочку.

Я решил побеседовать с замечательной женщиной, которая дает крышу и любовь брошенным на произвол судьбы малышам. Это Елена Кучман - начальник службы по делам детей райгосадминистрации.
- Здравствуйте, Елена Сергеевна! Как я понимаю, ребенка может усыновить не каждый человек?
- Конечно же, не каждый. Приемную семью могут создать трудоспособные, состоящие в браке граждане, которые добровольно, за определенную плату берут на воспитание от 1 до 4-х детей-сирот и ребят, лишенных родительской опеки. Приемные родители берут детей на свою жилплощадь и воспитывают их до достижения детьми 18-летнего возраста или 23 лет - в случае продолжения обучения в ВУЗах. Есть еще одна деталь: на момент наступления пенсионного возраста приемных родителей, все приемные дети должны достичь совершеннолетия.

- А вдруг псевдо-родители решат, скажем, подзаработать на приемных детях. Велика ли вероятность такого разворота событий?

- Нет, что вы. Существует серьезная процедура отбора приемных родителей: каждый кандидат на создание приемной семьи в обязательном порядке проходит обучение. Оно проводится каждые два года на базе Крымского республиканского Центра соцслуб для молодежи. В итоге семья получает справку установленной формы, и только после этого начинается сбор необходимых документов. На последнем этапе все документы передаются нам, и мы юридически оформляем статус приемной семьи. И мы же следим, чтобы ребенок с его детскими пособиями не стал средством наживы. Для этого мы посещаем семьи, беседуем с детьми, знакомимся с их бытовыми условиями.

- А существуют какие-нибудь льготы или привилегии у деток, которых усыновили?
- Да, за ними сохраняются статус ребенка-сироты или лишенного родительской опеки, все льготы гарантированы государством, тем более, что с января 2006 года финансирование перешло на государственный уровень.

- А как вы думаете, хватает ли денег, которые предоставляет государство для нормальной жизни этого ребенка?
- Думаю, что да. Ведь материальное обеспечение приемных семей стало намного лучше: размер ежемесячной государственной соцпомощи составляет два прожиточных минимума, а это от 1136 до 1500грн. Одному из приемных родителей выплачивается денежное пособие в размере 35% от получаемой на ребенка помощи. В ходе социального сопровождения родителям также оказывается психологическая, социальная и юридическая помощь специалистов Центра соцслужб для молодежи и семьи.

- Спасибо Вам большое, Елена Сергеевна, за беседу. Удачи и терпения в вашем нелегком труде!
Друзья, каждый ребенок должен жить в полной семье. Это бесспорно, и замечательно, что государство так серьезно относится к этой проблеме, и брошенные родителями детки могут обрести настоящее счастье - хорошую семью. И знаете, мы почему-то недостаточно ценим своих родных родителей. А ведь мы по праву можем считать себя самыми счастливыми – у нас есть полноценная семья! А квартиры, машины и все прочее – дело наживное. Главное чтобы вы, родители, были здоровы и счастливы.

Бекир АБЛАЕВ, 13 лет.
Крым, п. Нижнегорский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий