18 марта 2013 г.

Посёлок Тикси: Советы бывалой собаковладелицы

У меня уже почти полтора года живет любимая всей семьей маленькая Хэппи, что означает счастливая. 


Заведя собаку, я и не подозревала, что есть почти 400 правил по её уходу. Если у вас есть Бобик, то вы должны забыть слово; "хочу" и не забывать слово "надо". Выгуливать ее даже в 6 часов утра, потому что она терпеть не будет. Необходимо ухаживать за ее внешним видом, прививать, правильно держать и дрессировать, кормить строго по определенной диете, а не давать остатки со стола.

Но собака - это не только обязанности. Радость, которую вам доставят игры с ней, все окупает. Получили "двойку"? Собака не станет вас ругать, она ваш друг при любых обстоятельствах. Вы поправились за время праздников? Вам надо срочно выйти погулять с песиком? Собака заставит бегать рысцой, и эти прогулки не смогут наскучить!
Собаки - хорошие сторожа. Если к вам в квартиру просится незнакомый человек, громко подзовите собаку. "Странный тип"тут же исчезнет, и ему необязательно знать, что на зов к вам подошла крошка-шпиц.

Итак, что делать, если вы решили завести щенка? Первым делом нужно обустроить место для него. Оно не должно стоять на сквозняке, иначе потом придется бегать по врачам, а его "кроватью" пусть побудет деревянный ящик (иначе он будет грызть ножки стола и стульев). Но возможности просите у "бывшего хозяина" клочок одеяла, где малыш раньше спал, запах от тряпочки сделает для щенка новое место своим.

Когда у нас появилась Хэппи, я обустроила ей логово из ящика с вы емкой и на дно положила свою старую шубку (которую я носила в полтора года). У меня не было тря почки, поэтому я положила в ящик игрушку. Кормила 5 раз вдень кашей для маленьких детей и приручала к поводку. Бегала на улицу туда- сюда(а я живу на 4-ом этаже, и лифтов у нас нет), чтобы ее выгулять. Иногда ходила за ней по пятам с половой тряпкой и туалетной бумагой в поисках кучек и луж, которые для меня оставляла это маленькая шкодница. В общем, было выше крыши.

Дрессировка - отдельная те- ма. Самая легкая команда (я так думаю) -- это "дай лапу" и"сидеть". Хэппи не разочаровала, наоборот, показала успехи. А я за это ее "хвалила"... сыром. О, моя Хэппи (да и все собаки) просто обожает сыр! За него она может выпол нять команды весь день. Собаку купают только 2 раза в год, иначе вы только приблизите конец вашей собаки, когда она простудится (если часто мыть то мех собаки потеряет защитные свойства. Это все равно, что обрить ее и выпустить погулять). Бели вы так любите водные процедуры, то лучше (зимой) натереть ее снегом.

Никогда не берите в постель пусть даже и скулящего щенка. Я вот не вытерпела и теперь плачу за это каждую ночь. Хэппи-хитрюша привыкла нежиться под теплым одеялом, , и теперь скулит все время, чтобы я взяла ее к себе. А часа через три "забирает» все одеяло. Вот так. Лучше с самого начала дать ей понять, кто в доме хозяин. Теперь я ее обратно отучаю.

И самое важное: если у вас дома есть маленькие дети, то лучше повременить с покупкой собаки. Она не игрушка и терпеть щипки и бесконечное тисканье не будет.

Нарыйа КАРАТАЕВА, 16 лет.
Якутия, п.Тикси.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Автор прав, что животное -это не игрушка, у меня была подобная история. Правильно что написало об этом.

Анонимный комментирует...

Отличные советы, скоро лето, надеюсь что зима отступит)) и многие захотят / кошечку, собачку, кролика, а как домой с дачи поедут вот и возникает вопрос, где их держать? И остаются "любимцы" одни! А это жестоко! Очень правильно и хорошо написала спасибо тебе!

Отправить комментарий