18 марта 2013 г.

Село Липовка: А у нас вот так!

В каждой школе, маленькой и большой, городской и сельской, есть свои традиции, сложившиеся на протяжении существования учебного заведения.


Вот и в нашей школе с. Липовка есть свои долгими годами сложившиеся традиции.
Одной из которых является День встречи выпускников, который проходит в первую субботу февраля каждый год.
В этот день принято посещать учебные заведения, в которых бывшие ученики провели значительную часть своей жизни, с целью увидеть всех тех, кто был им товарищами на протяжении долгих лет учебы, своих наставников-учителей.

Как обычно, в нашей школе к этому дню подходят со всей ответственностью: готовятся учителя, те, кто учится в школе. Так было и в этом году: ученики украсили актовый зал, готовили концерт, конкурсы, учителя – тёплые слова для своих бывших учеников.

Съехалось в школу большое количество выпускников разных годов обучения. Были юбиляры - это те, кто закончил школу пять, десять, пятнадцать и т.д. лет назад, и не только они. Интересно наблюдать, как проходят первые минуты встречи: ведь не все могут приезжать на этот праздник каждый год, есть такие, которые живут очень далеко и приезжают раз в несколько лет. Как они обнимаются, как горят их глаза. Бывает и так, что те, кто очень давно закончил школу, не узнают друг друга.
День встречи выпускников — день воспоминаний, день улыбок…
Конечно же, всем интересно посмотреть, как изменилась школа, а школа, действительно, изменилась до неузнаваемости. Бывшим выпускникам сильнее всего хочется посмотреть на свой кабинет, а его не узнать. Ведь течёт, всё меняется, конечно, в лучшую сторону. Не было при них компьютеров, мультимедийных досок, да и мебели такой.

После осмотра школы начинается официальная часть, где звучат самые тёплые слова в адрес выпускников, ответные слова дорогим учителям.
Затем все расходятся со своими классными «мамами» по своим бывшим кабинетам, с которыми так много всего связано.

Сидя в кругу школьных товарищей с чашкой согревающего чая, так приятно пролистать страницы книги юных лет, фактически прожитых вместе. Тут же в памяти всплывают смешные истории и курьезные ситуации, над которыми спустя годы можно посмеяться всем вместе. В такой чудесный вечер никому не было скучно в стенах школы, поскольку мы, ученики, придумали для выпускников разные развлечения. Одним из которых было: каждый брал по спичке и, начиная с кого-либо, по кругу зажигал свою спичку. Пока спичка горит, нужно что-нибудь говорить: вспомнить что-то приятное или смешное из школьных лет, поделиться впечатлениями от встречи, поблагодарить своих товарищей за то, что собрались и т.д. Другим развлечением было: написать на бумажках имена и фамилии всех, кто пришел на встречу выпускников, положить их надписями вниз и, вытянув бумажку с фамилией наугад, вспомнить о том, каким и чем именно вам запомнился этот человек. Без сомнения, всем было интересно узнать о школьных секретах, которые на протяжении этого времени были известны только одному. Например, о том, кто у кого постоянно списывал, кто подкинул кнопку на стол учительницы биологии в школе, кто и какие шкоды замышлял, какие приключения случались в стенах школы, кто что хитрого придумывал для сдачи экзаменов и зачетов, на что шли ради этого и т.д.

Конечно, День встречи выпускников в каждой школе проходит по своему сценарию, но важно помнить, что в каждой пьесе есть главный герой. И в День встречи выпускников главный герой — это хорошее настроение!
Этот вечер надолго останется в памяти выпускников, ведь память-это святое, нельзя забывать дорогое, то, что сыграло в твоей жизни далеко не последнюю роль, а школа-это начало начал.

Приятных вам встреч! И помните, что учителям, которые посвятили вам несколько лет своей жизни, которые вели вас по пути в вашу взрослую жизнь, будет приятно, если вы вспомните о них не только в День встречи выпускников или День учителя. Они всегда будут рады вас увидеть и в простые будние дни.

Мадина МОВСЕСЯН, 14 лет.
Саратовская область,
с.Липовка Марксовского района.

Комментариев нет:

Отправить комментарий