20 ноября 2012 г.

Ноябрьск: Надо засветиться!


В детской организации «Штурманы детства» Содружества «Я-МАЛ» есть традиция: принимая в свои ряды новых ребят, испытать их в каком-нибудь добром деле.

Нынешним четвероклассникам было поручено провести с самыми младшими учениками школы урок безопасности на дорогах.


Ребята подошли к делу основательно — подготовили небольшое выступление со стихами, загадками и игрой. Первоклассники тоже показали себя молодцами: загадки дружно разгадали и со всеми заданиями справились. Будущие «Штурманы детства» напомнили малышам и о том, что чаще всего дорожно-транспортные происшествия происходят в тёмное время суток, потому что на переходах водителям плохо видно пешеходов. Для наших краёв это особенно важно: северные ночи длинные, очень часто ученики идут в школу, когда на улице темно. Да и после уроков, возвращаясь из кружков и секций, тоже приходится рассчитывать только на уличное освещение.

Вот четвероклассники и подсказали малышам, как стать заметнее на дорогах. Надо засветиться! Сделать это можно с помощью светоотражающих элементов на одежде. Каждому первокласснику в конце встречи как раз такой «светлячок» и вручили. Пусть он сделает путешествия юных пешеходов по улицам более безопасными.

Олег КАМАКИН. 
Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Ноябрьск.
Фото автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий