6 июня 2013 г.

Краснодарский край: Важно задуматься...

Проходя по улицам городов, посёлков, даже в лесу невольно задумываешься о том, что человек сделал с природой. 

Пустые бутылки, пакеты, воздух, отравленный выхлопными газами автомобилей и заводов, вырубленные леса – всё это стало «украшением» современного мира. А ведь раньше люди бережно относились ко всему, что даёт нам природа. Они зависели от окружающей среды. Ждали, пока начнётся гроза и в дерево ударит молния, чтобы развести огонь, по приметам определяли, когда будет дождь, чтобы не пропал урожай. Они были с окружающей средой одним целым, но вскоре человек отделился от неё, что стало началом всех экологических катастроф. 

По вине человека исчезли многие виды растений и животных. Но люди не задумываются о том, что в природе всё взаимосвязано. Исчезновение одного вида может губительно сказаться на природе всей планеты.

Так же печально видеть места, где когда-то росли могучие деревья, простирались луга, заросшие полевыми цветами, а сейчас там остались только пеньки и выжженная трава...

Таких мест на Земле очень много, но почти не остались места, которые не тронул человек. Если вам посчастливится увидеть лес с трёхсотлетними деревьями и поющими в нём птицами, запомните это редкое место и порадуйтесь тому, что на планете ещё есть такие места.

Люди! Помните, что природа и человек не должны существовать разобщёно, когда это происходит, человек доставляет в мир природы страдание и гибель. Мы можем многое, мы можем быть сильнее природы, но также мы обязаны ощущать вечную связь с ней.

Галина КОНДРА, 15 лет,
Краснодарский край, село Ачуево.

Комментариев нет:

Отправить комментарий